Où grimper au Canada

Consultez cette page pour trouver un centre d’escalade intérieure dans votre région.

Si votre centre ne figure pas sur cette liste, veuillez communiquer avec cec.info@climbingcanada.ca pour l’ajouter à la liste. Si vous consultez cette page depuis un appareil mobile, tournez-le en mode paysage pour obtenir une image complète.

British Columbia
Alberta
Saskatchewan
Manitoba
Ontario
Québec
New Brunswick
Nova Scotia
Prince Edward Island
Newfoundland and Labrador
Territories

Discipline:
B = Bouldering; L = Lead; S = Speed; TR = Top Rope

 

BRITISH COLUMBIA
Provincial Sport Organization: Sport Climbing BC (SCBC)

BoulderHouse Victoria B boulderhouse.ca
Bv Pool and Rec Center Smithers   bvpool.com
Cliffhanger Climbing Gym Vancouver TR, B, L cliffhangerclimbing.com
Cliffside Climbing Gym Kamloops TR, B cliffsideclimbing.com
Climb Base5 Coquitlam TR, B, L climbbase5.com  
Climb Ground Up Squamish TR, B, L climbgroundup.com
Cowichan Climbing Academy Duncan TR, B, L cowichanclimbing.sd79.bc.ca
Crag X Indoor Climbing Centre Victoria TR, B, L cragx.ca
Flux Climbing Rossland B fluxclimbing.com
gneiss climbing Kelowna B gneissclimbing.com
Hoodoo Adventure Co Ltd Penticton   hoodooadventures.ca  
On The Rocks Climbing Gym Campbell River   rockgym.ca  
OVERhang Prince George TR, B, L overhang.ca  
Project Climbing Centre – Abbotsford Abbotsford TR, B, L projectclimbing.ca
Project Climbing Centre, Cloverdale Surrey B projectclimbing.ca
Richmond Olympic Oval Richmond TR, B, L, S richmondoval.ca
Romper Room Indoor Rock Climbing Nanaimo TR, B, L climbromperroom.com
Shuswap Gym of Rock Salmon Arm   gymofrock.com
Simon Fraser University Climbing Wall Burnaby TR, B, L rec.sfu.ca  
Squamish Athletic Club Squamish B squamishathleticclub.ca
The Boulders Climbing Gym Central Saanich TR, B, L, S climbtheboulders.com
The CUBE Nelson TR, B, L cubeclimbing.com    
The Hive Climbing Centres Vancouver B hiveclimbing.com
The Rock Garden Climbing Center Vernon TR, B climbthegarden.com
The Rock Wall Climbing Gym Maple Ridge TR, B, L, S therockwall.com

 

ALBERTA
Provincial Sport Organization: Alberta Climbing Association (ACA)

Big Rock Bouldering Okotoks B bigrockbouldering.com
BLOCS Edmonton B blocsclimbing.com
Bolder Climbing Inc Calgary B bolderclimbing.com
Elevation Place Canmore   https://canmore.ca/recreation-facility/elevation-place/climbing-gym    

 

SASKATCHEWAN
Provincial Sport Organization: to be determined

Climbing Centre Regina TR, B, L climbingcentre.ca
Grip It Climbing Saskatoon TR, B, L, S gripitclimbing.com

 

MANITOBA
Provincial Sport Organization: to be determined

The Hive Climbing Winnipeg B hiveclimbing.com/winnipeg/
University of Manitoba Climbing Wall Winnipeg TR, B, L http://umanitoba.ca/community/sport-recreation/recreation-services/climbing

 

ONTARIO
Provincial Sport Organization: Ontario Climbing Federation (OCF)

Ajax Rock Oasis Ajax TR, L, B rockoasis.com
Altitude Gym Kanata B altitudegym.ca
Alt. Rock Barrie TR, B altrock.co
Aspire Climbing Whitby Whitby TR, L, B aspireclimbing.com/whitby
Boiler Room Climbing Gym Kingston TR, B  boilerroom.ca
Boiler Room Climbing Gym Belleville B boilerroom.ca
Boulder Parc Scarborough B boulderparc.com
Boulderz Climbing Centre Toronto TR, B, L boulderzclimbing.com
Cave Rock Climbing Mississauga B climbingthecave.ca
Climber’s Rock Burlington TR, B, L climbersrock.com
Coyote Rock Gym Ottawa TR, B, L coyoterockgym.ca
Grand River Rocks Kitchener TR, B, L grandriverrocks.com
Grand River Rocks Waterloo B grandriverrocks.com
Hub Climbing Mississauga Mississauga TR, B, L, S hubclimbing.com
Junction Climbing Centre  London TR, B, L junctionclimbing.com
The Core Climbing Gym Cambridge B thecoreclimbing.ca
The Rock Oasis Toronto TR, B, L,  rockoasis.com
Toprock Climbing Brampton B toprockclimbing.com
True North Climbing, Inc Toronto TR, B, L truenorthclimbing.com
Up The Bloc Mississauga B upthebloc.com
Windsor Rock Gym Windsor B windsorrockgym.com

 

QUÉBEC
Provincial Sport Organization: Fédération Québécoise de la montagne et de l’escalade (FQME)

Altitude Gym Gatineau TR, B, L altitudegym.ca
Beta Bloc Dorval B betabloc.ca
Bloc Shop Montréal B blocshop.com
Café Bloc Montréal B cafebloc.com
Canyon Escalade La Prairie TR, B, L, S canyonescalade.com
Centre d’escalade Horizon Roc Montréal TR, B, L, S horizonroc.com
Centre Multisports Vaudreuil-Dorion   centremultisports.org
Climberz Quebec   climberz.com    
Délire Escalade – Beauport Québec TR, B, L, S delirescalade.com
Hook Bouldering Center Inc. Ste-Julie B hookbouldering.com
Klimat Wakefield B klimat.ca
La Boîte à grimpe Saguenay   laboiteagrimpe.com
La Débarque Repentigny B ladebarque.com
le CRUX Boisbriand B, L, S lecrux.com
Le Mouv’ espace bloc Montreal B lemouv.ca
Nomad Bloc montréal B nomadbloc.com
Plein d’air centre d’escalade Granby TR, L pleindair.com
Shakti Rock Gym Montreal B shaktirockgym.com
Vertige Escalade Sherbrooke TR, B, L vertige-escalade.com

 

NEW BRUNSWICK
Provincial Sport Organization: to be determined

Canadian Forces Base Gagetown Climbing Wall Oromocto TR, B, L cafconnect.com  
Fredericton Bouldering Co-op Fredericton B fbcwall.com
URec Fredericton   www.unb.ca/fredericton/urec/facilities/climbing-wall.html    

 

NOVA SCOTIA
Provincial Sport Organization: to be determined

Seven Bays Bouldering Halifax B sevenbaysbouldering.com
The Rock Court Halifax TR, B, L athletics.dal.ca  

 

NEWFOUNDLAND AND LABRADOR
Provincial Sport Organization: to be determined

Wallnuts Climbing Centre St. John’s TR, B, L wallnutsclimbing.com

 

 

 

Visit Our Shop

Follow Us on Instagram

ICYMI: CEC is now accepting application to our 5 Volunteer-Based Committee, including the NEW Para-Climbing Committee! This opportunity only comes once a year, don't miss it! Deadline to apply is this coming Monday.

Link in bio / Lien en bio

ICYMI: CEC accepte maintenant les candidatures à nos 5 Comités de bénévoles, y compris le NOUVEAU Comité de para-escalade! Cette opportunité ne se présente qu'une fois par an, ne la manquez pas! La date limite pour postuler est lundi prochain. 

📸 @philip_quade

ICYMI: CEC is now accepting application to our 5 Volunteer-Based Committee, including the NEW Para-Climbing Committee! This opportunity only comes once a year, don't miss it! Deadline to apply is this coming Monday.

Link in bio / Lien en bio

ICYMI: CEC accepte maintenant les candidatures à nos 5 Comités de bénévoles, y compris le NOUVEAU Comité de para-escalade! Cette opportunité ne se présente qu'une fois par an, ne la manquez pas! La date limite pour postuler est lundi prochain.

📸 @philip_quade
...

We are THRILLED to launch a brand new website with a refreshed look and navigation options! WOW 😃😃
https://www.climbingcanada.ca/

Give us your feedback below ⬇️⬇️ or by email at info@climbingcanada.ca

On est super CONTENT de lancer un tout nouveau site Web avec un look et des options de navigation rafraîchis! WOW 😃
https://www.climbingcanada.ca/

Donnez-nous vos commentaires ci-dessous ⬇️⬇️ ou par courriel à info@climbingcanada.ca

We are THRILLED to launch a brand new website with a refreshed look and navigation options! WOW 😃😃
https://www.climbingcanada.ca/

Give us your feedback below ⬇️⬇️ or by email at info@climbingcanada.ca

On est super CONTENT de lancer un tout nouveau site Web avec un look et des options de navigation rafraîchis! WOW 😃
https://www.climbingcanada.ca/

Donnez-nous vos commentaires ci-dessous ⬇️⬇️ ou par courriel à info@climbingcanada.ca
...

Back in Lockdown? Looking for something to take your mind off the pandemic? Why not get up to speed with safe sport and equity training!

CEC has FREE access codes to Respect in Sport - Activity Leader, and Gender Equity LENS training! Request YOUR free code by contacting Suzanne at coordinator@climbingcanada.ca 

Limited quantities available - first come first serve!

---

De retour en Lockdown? Vous cherchez quelque chose pour vous changer les idées durant la pandémie? Pourquoi ne pas vous mettre à jour en complétant une formation sur le sport sécuritaire et l'équité dans le sport!

CEC a des codes d'accès GRATUITS pour la formation Respect et sport pour les leaders d'activité, et le MEMO de l'équité des genres! Demandez VOTRE code gratuit en contactant Suzanne à coordinator@climbingcanada.ca

Quantités limitées - premier arrivé(e), premier servi(e)!

Back in Lockdown? Looking for something to take your mind off the pandemic? Why not get up to speed with safe sport and equity training!

CEC has FREE access codes to Respect in Sport - Activity Leader, and Gender Equity LENS training! Request YOUR free code by contacting Suzanne at coordinator@climbingcanada.ca

Limited quantities available - first come first serve!

---

De retour en Lockdown? Vous cherchez quelque chose pour vous changer les idées durant la pandémie? Pourquoi ne pas vous mettre à jour en complétant une formation sur le sport sécuritaire et l'équité dans le sport!

CEC a des codes d'accès GRATUITS pour la formation Respect et sport pour les leaders d'activité, et le MEMO de l'équité des genres! Demandez VOTRE code gratuit en contactant Suzanne à coordinator@climbingcanada.ca

Quantités limitées - premier arrivé(e), premier servi(e)!
...

Close Bitnami banner
Bitnami